среда, 27 августа 2014 г.

Бирма. треш

Негативные моменты в Мьянме

Читая перед поездкой хвалебные отзывы о Мьянме в соотношении 10 к 1, хочется всё-таки отдельно описать негативные моменты, с которыми пришлось столкнуться.

Мусор

Первое, что бросается в глаза и что сопровождало нас абсолютно всюду - это чистота и отношение людей к мусору. Никто не помещают мысли не мусорить - люди просто бросают мусор прямо там где он появляется, даже если сами они там же и сидят/едят/отдыхают - это невероятно, но это то что было везде. Около одной из важнейших святынь статуи Будды Махамуни - было грязно, вокруг многочисленных храмов багана чисто нигде не было, на пляже на входе на местный пляж - горы мусора, да и вдоль самого пляжа, там куда не достает море - тоже, вдоль дорог, около водопада - он есть везде, и никому нет до этого дела! 
В норме вещей не только бросать мусор себе под ноги но и плевать иногда чуть в сторону чаще - прямо туда, куда удобно жуют бетель (и плюют) все мужчины и женщины.

Еда

Видимо меня нельзя причислить к ценителям азиатской еды - мне показалось, что везде она одинаковая. Видимо это из-за похожего соуса использующегося во всех блюдах. Из напитков как правило предлагается только вода, соки очень редки, а неразбавленные соки всего в паре наиболее туристически развитых мест. Зато есть пиво - реклама пива есть в любой кафешке или ресторане и большая часть посетителей его таки заказывает, впрочем на улицах пьяных людей я видел буквально пару раз.
Опять же может быть у меня не переносимость, но когда единственный раз я перепутал названия и мы поели не в месте рекомендованным трипадвайзером закончилось отравлением, хотя и не тяжелым, но неприятно.

Транспорт

Если брать не самые туристически маршруты (Янгон - Баган - Мандалай) то есть несколько вариантов. Дешевые автобусы ходят почти везде, настолько же дорогие самолеты и машина с водителем - от 100$/день. Таким образом комфортно и по нормальной цене перемещение невозможно. Автобусы - мы ездили в па ан и обратно, потом на пляж ве сунг. И каждый раз это была жесть. Средняя скорость около 35 км/ч с перерывом на поесть -30мин. Аналогично выглядят и автобусные станции - куча контейнеров, в которых сидят люди и продают билеты. Автобусы тут от убитых в хлам с мальчиками габаритами-поворотниками на таком мы ехали в па ан до средней убитости с кондиционером в виде дыр из которых дует холодный воздух. В салоне неизменно есть маленькие пластиковые  табуретки для тех кто зайдет позже и сядет в проходе. В сервис входит бутылка воды и пакетик для мусора, иногда салфетки для рук перед едой. В какой то момент весь центральный проход будет занят людьми. Отдельно хочется сказать про дорогу до ве сунг пляжа. Часа 4-5 ехать до патейна и тут автобус забивается под завязку весь центральный проход заполнен людьми. В патейн остановка - перекус и дальнейшее путешествие. Многие сошли тут так что дальше  табуретки не используются, зато используются пакетики используются не только чтобы туда сплюнуть после бетеля, но и по другому назначению -  поскольку дорога-серпантин и людей тошнит.


Люди

Они действительно очень добрые, однако тоже не ангелы - особенно таксисты в Янгоне -  врут довольно часто, называют цены 50 потом 200, или 5 потом 12...,порываются отвезти за доллар, делают все, чтобы содрать с белых денег. 

В остальной стране с откровенным хамством мы не встречались, некоторые из тех людей которых мы встречали вначале были милыми, но после какого-то на наш взгляд бытового момента, становились лишь формальными лицами, которые делают не больше, чем положено.

И конечно же, как и во всей ЮВА - здесь более развязные манеры ... в силу другого окружения, понятия о том что хорошо и можно, а что нет - другие. Так что надо быть готовым :) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий